Untermenü - Politik > Stadtrat

Der Stadtrat

In jeder Gemeinde gibt es einen Gemeinderat, der aus den gewählten Vertretern der Bevölkerung besteht und aus dem die Schöffen und in den meisten Fällen auch der Bürgermeister benannt werden.

Der Gemeinderat regelt alles, was die Gemeindeinteressen betrifft; er berät über jede andere Angelegenheit, die die übergeordnete Behörde ihm vorlegt (Art. L1122-30).

Der Rat erlässt die Gemeindeverordnungen in Bezug auf die interne Verwaltung. Diese Verordnungen dürfen nicht im Widerspruch zu den Gesetzen, Dekreten, Verordnungen, Erlassen des Staates, der Regionen, der Gemeinschaften, des Provinzialrates und des Provinzkollegiums stehen (Art. L1122-32).

Der Gemeinderat tritt so oft zusammen, wie es die in seinen Zuständigkeitsbereich fallenden Angelegenheiten erfordern, mindestens aber zehn Mal im Jahr (Art. L1122-11).

Die Gemeinderatssitzung ist öffentlich (Art. L1122-23).

Die Sitzung des Gemeinderates ist nicht öffentlich, wenn Personenfragen behandelt werden (Art. L1122-21).

Der Generaldirektor wohnt den Sitzungen des Gemeinderats bei und führt das Protokoll.


Einsetzung des Stadtrates am 3. Dezember 2012

Ihr Suchergebnis

Klinkenberg Karl-Heinz

 Bild anzeigen

Bürgermeister (PFF-MR)

Lascheterfeld 1
4700 Eupen

Telefon +32 (0) 87 59 58 10
Email karl-heinz.klinkenberg@eupen.be
v-Card v-Card
Kartenanzeige Karte

Niessen Claudia

 Bild anzeigen

1. Schöffin (ECOLO)

Aachener Straße 270
4701 Kettenis

Email claudia.niessen@eupen.be
v-Card v-Card
Kartenanzeige Karte

Aufgaben

Genten Arthur

 Bild anzeigen

2. Schöffe (ECOLO)

Neustraße 61
4700 Eupen

Email arthur.genten@eupen.be
v-Card v-Card
Kartenanzeige Karte

Aufgaben

Scholl Michael

 Bild anzeigen

3. Schöffe (PFF-MR)

Favrunpark 7
4700 Eupen

Email michael.scholl@eupen.be
v-Card v-Card
Kartenanzeige Karte

Aufgaben

Hunger Philippe

 Bild anzeigen

4. Schöffe (PFF-MR)

Hoeschhof 51
4701 Kettenis

Telefon +32 (0) 87 44 74 87
 +32 (0) 479 96 02 15
Email philippe.hunger@eupen.be
v-Card v-Card
Kartenanzeige Karte

Aufgaben

Baumgarten Werner

 Bild anzeigen

5. Schöffe (SPplus)

Buschbergerweg 102
4700 Eupen

Email werner.baumgarten@eupen.be
v-Card v-Card
Kartenanzeige Karte

Aufgaben

Keutgen Elmar

 Bild anzeigen

Stadtverordneter (CSP)

Neustraße 48
4700 Eupen

Telefon +32 (0) 87 55 39 95
 +32 (0) 477 81 66 68
Email elmar.keutgen1@skynet.be
v-Card v-Card
Kartenanzeige Karte

Orban Martin

 Bild anzeigen

Fraktionssprecher (CSP)

Kaperberg 50
4700 Eupen

Telefon 087 55 56 56
Fax 087/55 28 49
Email m.orban@orban-avocats.be
v-Card v-Card
Kartenanzeige Karte

Seite: · 1 · 2 · 3 · 4 ·