Untermenü - Politik > Gemeindekollegium

Das Gemeindekollegium

Das Gemeindekollegium der Stadt Eupen besteht aus dem Bürgermeister und 5 Schöffen.

Karl-Heinz Klinkenberg, Bürgermeister

Die Schöffen

1. Schöffin Claudia NIESSEN
2. Schöffe Arthur GENTEN
3. Schöffe Michael SCHOLL
4. Schöffe Philippe HUNGER
5. Schöffe Werner BAUMGARTEN

Der Bürgermeister ist von Amts wegen Vorsitzender des Gemeindekollegiums. Das Kollegium versammelt sich 2 mal wöchentlich. Es verwaltet u. a. die Einkünfte und die Ausgaben, die Einrichtungen und das Eigentum der Stadt, leitet die Gemeindearbeiten, vertritt die Stadt vor Gericht, übt die Aufsicht über das Gemeindepersonal und führt die Gesetze, Dekrete, Verordnungen und Erlasse der übergeordneten Behörden aus, insofern diese Aufgaben ihm besonders anvertraut wurden.

René Bauer, Generaldirektor
Der Generaldirektor unterstützt das Gemeindekollegium bei der Ausführung seiner Arbeiten. Er ist mit der Vorbereitung der Angelegenheiten beauftragt, über die in den Sitzungen beraten wird. Er wohnt den Sitzungen des Gemeindekollegiums bei und führt das Protokoll.

Ihr Suchergebnis

Klinkenberg Karl-Heinz

 Bild anzeigen

Bürgermeister (PFF-MR)

Lascheterfeld 1
4700 Eupen

Telefon +32 (0) 87 59 58 10
Email karl-heinz.klinkenberg@eupen.be
v-Card v-Card
Kartenanzeige Karte

Niessen Claudia

 Bild anzeigen

1. Schöffin (ECOLO)

Aachener Straße 270
4701 Kettenis

Email claudia.niessen@eupen.be
v-Card v-Card
Kartenanzeige Karte

Aufgaben

Genten Arthur

 Bild anzeigen

2. Schöffe (ECOLO)

Neustraße 61
4700 Eupen

Email arthur.genten@eupen.be
v-Card v-Card
Kartenanzeige Karte

Aufgaben

Scholl Michael

 Bild anzeigen

3. Schöffe (PFF-MR)

Favrunpark 7
4700 Eupen

Email michael.scholl@eupen.be
v-Card v-Card
Kartenanzeige Karte

Aufgaben

Hunger Philippe

 Bild anzeigen

4. Schöffe (PFF-MR)

Hoeschhof 51
4701 Kettenis

Telefon +32 (0) 87 44 74 87
 +32 (0) 479 96 02 15
Email philippe.hunger@eupen.be
v-Card v-Card
Kartenanzeige Karte

Aufgaben

Baumgarten Werner

 Bild anzeigen

5. Schöffe (SPplus)

Buschbergerweg 102
4700 Eupen

Email werner.baumgarten@eupen.be
v-Card v-Card
Kartenanzeige Karte

Aufgaben

Bauer René

 Bild anzeigen

Generaldirektor

Rathausplatz 14
4700 Eupen

Telefon 087 59 58 11
Email rene.bauer@eupen.be
v-Card v-Card
Kartenanzeige Karte

Aufgaben